Каллас возбудил производство в отношении ведущих стран Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Peeter Langovits

Сегодня комиссар Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас возбудил производство о нарушении против Франции, Германии, Австрии и Финляндии в связи с двусторонними договорами об авиасообщении названных государств с Россией. 

Комиссия обеспокоена двумя важными вопросами. Во-первых, названные договоры не включают положения, согласно которому условия договора следует применять в равной мере ко всем авиапредприятиям ЕС, несмотря на решения Европейского суда по делам о договорах об открытых авиазонах.

Такая ситуация может вызвать серьезные проблемы. Например, если авиапредприятие отойдет в собственность авиапредприятия другого государства ЕС, то оно может лишиться всех прав авиаперевозок.

Во-вторых, двусторонние договора об авиасообщении четырех стран-членов ЕС и России содержат конкретные положения о предоставлении прав на авиаперевозки и об установленных тарифах, которые авиапредприятия ЕС должны платить «Аэрофлоту» за перелет через Сибирь на рейсах в Азию.

Комиссия считает, что эти положения могут противоречить правилам конкуренции ЕС, вызывая деформацию конкуренции, наносящую ущерб интересам авиапредприятий и потребителей ЕС. Комиссия активно занимается проверкой согласованности двусторонних договоров об авиаперевозках, заключенных между остальными 23 государствами-членами ЕС и Россией, с правовыми актами ЕС.

Европейская Комиссия считает, что договоры на авиаперевозки должны заключаться на принципах равенства всех авиапредприй ЕС, при этом необдходимо соблюдать правила конкуренции. В противном случае некоторые авиапредприятия ЕС могут оказаться в неравном положении с прямыми конкурентами, либо будут вынуждены платить дополнительные сборы, ведущие к повышению цен для потребителей.
 

Комментарии
Copy
Наверх