Кальюранд: в какой-то момент мы будем должны принять еще больше мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Одни эксперты утверждают, что 400 беженцев обрекают эстонский этнос на гибель, другие считают, что и пять тысяч мигрантов никакой угрозы Эстонии не несут. По теме для stolitsa.ee  высказалась министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

«Мы должны были гораздо раньше понять проблемы других государств и быть с ними солидарными. Еще 4 - 5 лет назад мы обращали внимание на то, что за Арабской весной и гражданской войной в Сирии последует проблема беженцев. Но мы не думали, что она будет настолько большой, что напрямую затронет Эстонию. Мы должны были постоянно подталкивать правительство заниматься этой темой», - сказала Кальюранд.

Миграционный кризис, по мнению Министерства иностранных дел, требует комплексного подхода:

«С одной стороны нужно заниматься имеющейся сейчас критической ситуацией – укреплять внешние границы ЕС (в т.ч. миссия Frontex),усилить совместную работу с Западно-Балканскими странами и продолжать операцию EU Navfor в Средиземном море. Вдобавок к этому важно заниматься первопричинами миграции в странах, откуда уезжают люди: оказывать помощь в разрешении кризисов, конфликтов и в борьбе с бедностью, предлагая гуманитарную помощь и защиту прав человека. В интересах Эстонии поддержать все методы, которое помогут управлять миграцией еще в стране отправления», - объясняет представитель министерства Мария Беловас.

Министр соглашается с этим, добавляя, что ЕС должен вести совместную работу с государствами на Южном берегу Средиземного моря против бизнеса по торговле людьми.

«Я не исключаю, что в какой-то момент мы можем оказаться в ситуации, когда будем должны принять еще больше людей. Поэтому мы должны пересмотреть нашу политику в отношении беженцев», - заключила министр иностранных дел Марина Кальюранд.

Комментарии
Copy
Наверх