Комиссия по социальным делам поддержала поправки к Закону о предупреждении инфекционных заболеваний и борьбе с ними

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

В понедельник комиссия Рийгикогу по социальным делам поддержала поправки к Закону о предупреждении инфекционных заболеваний и борьбе с ними, которые дополнят положения о принудительном лечении лиц, больных особо опасными видами инфекционных заболеваний.

Законопроект также внесет уточнения в положения об иммунизации. Помимо врачей и медсестер право организовывать иммунизацию также получат акушерки. Семейные врачи будут обязаны обеспечить соответствующие услуги пациентам из своего списка.

"Изменения в законе позволят полиции вмешиваться в ситуации, когда пациент, страдающий особо опасным видом инфекционного заболевания, представляет угрозу для остального населения, отказался от лечения, нарушил режим лечения или пропал без вести. Под особо опасными видами инфекционного заболевания подразумеваются, в первую очередь, такие болезни, как туберкулез, чума или холера", – сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

Законопроект представил министр здоровья и труда Евгений Осиновский. Он пояснил, что беженцы, прибывающие в государство, проходят первоначальный медицинский осмотр в аэропорту и на пограничных пунктах. Позже дополнительный медицинский осмотр проводится в центрах размещения или местных самоуправлениях. Контроль здоровья беженцев, попавших в ЕС, проводится во всех странах.

В производстве Рийгикогу находится законопроект о поправках к Закону о предоставлении международной защиты иностранным гражданам, согласно которому медицинский осмотр для беженцев станет обязательным.

В ходе обсуждения законопроекта был поднят вопрос и о предупреждении ВИЧ. "Поскольку в Эстонии бушует эпидемия ВИЧ – в этом году зафиксировано уже 195 новых случая – следует рассмотреть проведение тестов на ВИЧ как меру предупреждения заболевания. Ввести это требование следует и для беженцев", – сказала докладчик от комиссии по социальным делам Вилья Сависаар-Тоомаст.

Законопроект снизит ответственность работодателя по организации и финансированию медицинского осмотра для сотрудников, работающих в среде с высокой степенью опасности передачи инфекционного заболевания. Согласно законопроекту, в дальнейшем сотрудники не должны будут проходить регулярные медицинские осмотры на предмет обнаружения инфекционных заболеваний. Медицинский осмотр по-прежнему обязаны будут проходить социальные работники и работники здравоохранения, сотрудники школ и детских учреждений.

Комиссия по социальным делам приняла решение направить проект закона о внесении изменений в Закон о предупреждении инфекционных заболеваний и борьбе с ними (74 SE) на первое чтение, которое пройдет 30 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх