Госсуд рассмотрит дело центристов Тообала и Лаази в конце октября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Государственный суд в середине октября начнет обсуждать дело лидеров ведущих политиков Центристской партии Прийта Тообаля и Лаури Лаази, обвиняемых в нескольких преступлениях, передает BNS.  

Кассационные жалобы, поданные защитниками Тообаля и Лаази, поступят 21 октября на обсуждение в письменном делопроизводстве криминальной коллегии Государственного суда. Затем у Государственного суда останется один месяц на вынесение решения. При необходимости этот срок может быть продлен.

В марте этого года Таллиннский окружной суд оставил в силе решение Харьюского уездного суда от 17 октября прошлого года, в котором центристы Прийт Тообал и Лаури Лаази, а также Центристская партия были признаны виновными в ряде преступлений.

Окружной суд согласился с резолюцией решения уездного суда, но включил в его основную часть свои обоснования.

Апелляция содержала в том числе ходатайство о признании неконституционной и недействительной и неудовлетворении статьи пенитенциарного кодекса, касающейся частной слежки в той ее части, где не указана, какие действия слежки касаются содержания нормы наказания, а также части положения о нарушении тайны связи, в которой не определены описание поступка и его объект.

Окружной суд не согласился с апелляцией и решил, что положения не противоречат конституции.

Харьюский уездный суд 17 октября прошлого года вынес обвинительный приговор центристам Прийту Тообалу и Лаури Лаази, а также Ивору Онксиону, предъявленное которым обвинение касалось проведения частной слежки.

Суд решил, что вина Тообала и Лаази в подстрекательстве к проведению частной слежки и нарушению тайны сообщений доказана, также подтверждена и вина Тообала в подделке документа и в нарушении ограничений, установленных на экономическую деятельность партий. Суд также счел доказанной вину Центристской партии как юридического лица, а Онксион признан виновным в проведении частной слежки и в нарушении тайны сообщений.

По словам присутствовавшего на суде репортера BNS, суд приговорил Онксиона к денежному наказанию в размере 640 евро, Лаази к девятимесячному условному заключению с трехлетним испытательным сроком, а Тообала к годовому условному заключению с трехлетним испытательным сроком. Центристкая партия приговорена к уплате 10 000 евро, к этой сумме добавятся судебные издержки.

Прийт Тообал и Лаури Лаази на суде свою вину не признали, Ивор Онксион признал свою вину частично. В конце марта прошлого года Рийгикогу согласился с предложением канцлера права и проголосовал за лишение Тообала и Лаази депутатской неприкосновенности.

Госпрокуратура предъявила Тообалу и Лаази обвинение в подстрекательстве к частной сыскной деятельности и нарушению тайны переписки, поскольку они склонили Онсиона незаконно войти в учетную запись электронной почты Ханнеса Румма и передать им содержавшиеся там письма.

Госпрокуратура также предъявила Тообалу обвинение в подделке документов и в нарушении ограничений на экономическую деятельность партий в связи с тем, что Тообал, будучи генеральным секретарем Центристской партии, принимал пожертвования наличными. Обвинение в той же формулировке предъявлено и Центристской партии как юридическому лицу.

Онксиону было предъявлено обвинение в частной сыскной деятельности и нарушении тайны переписки.

Комментарии
Copy
Наверх