Венгерские власти разрешили стрелять в нелегалов резиновыми пулями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы и полицейские в Венгрии.
Беженцы и полицейские в Венгрии. Фото: AP/Scanpix

Парламент Венгрии в понедельник одобрил новое законодательство, расширяющее полномочия армии и полиции. За законопроект, представленный администрацией премьера Виктора Орбана, проголосовал 151 депутат, "против" высказались 12 депутатов, воздержались 27, сообщает "Интерфакс".

В частности, по новым правилам, военнослужащие и полицейские, противостоящие нелегалам на границах страны, в определенных случаях могут открывать огонь резиновыми пулями.

Эти меры могут применяться в районах, где ранее был объявлен режим кризисной ситуации, а именно в шести департаментах страны на границах с Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.

"Наши границы находятся в опасности. Венгрия и вся Европа находятся в опасности. Нельзя давать прохода тем, кто нас топит", - заявил, представляя законопроект, глава венгерского правительства Орбан.

Комментарии
Copy
Наверх