У Латвии нет планов закрыть границы от беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаймдота Страуюма.
Лаймдота Страуюма. Фото: THIERRY CHARLIER/AFP

 У Латвии нет планов в условиях кризиса с беженцами закрыть границы ни с Эстонией, ни с Литвой, заявила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма в понедельник, после заседания правительства, сообщает BNS.

По ее словам, в среду на саммите ЕС по теме кризиса с беженцами она намерена попросить дополнительные средства на усиление границ Латвии, поскольку государство намеренно построить на нескольких участках границы изгородь, а также установить видеокамеры слежения.

«У нас нет никаких планов закрыть границы с Эстонией и с Литвой», - заверила Страуюма.

Она отметила, что миграционные проблемы требуют гораздо более серьезных решений и в первую очередь надо заниматься решением их причин.

«Лично я намерена достаточно строго заявить, что мы не можем согласиться с еженедельно перемещаемым числом мигрантов в ЕС, не думая о причинах», - сказала премьер-министр Латвии.

По словам Страуюмы, «сообщения о новых цифрах» вызывают у партий и у жителей недовольство не только в Латвии, но и в других странах ЕС.

Комиссия парламента Латвии по делам ЕС в пятницу одобрила решение правительства о том, что Латвия примет, на основании программы Еврокомиссии, 776 беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх