НАТО отказывается признавать будущие выборы в Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: SCANPIX

Ни одна страна, входящая в Североатлантический альянс, не признает выборов в самопровозглашенных "республиках" на востоке Украины, если они не будут соответствовать украинскому законодательству, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Би-би-си.

Согласно минским соглашениям, местные выборы на территориях, удерживаемых Донецкой и Луганской "народнымми республиками", должны проводиться одновременно с выборами на остальной части Украины и по украинским законам.

"Любые выборы, которые состоятся в восточной Украине и не будут отвечать украинскому законодательству, будут означать нарушение минских соглашений, они будут считаться проддельными и не будут признаны ни одной страной-членом альянса", - заявил Столтенберг после встречи с президентом Украины Петром Порошенко на Яворовском полигоне во Львовской области.

Местные выборы на Украине назначены на 25 октября.

В ДНР и ЛНР настаивают на том, что Киев не выполняет требования минских соглашений, и собираются проводить выборы по собственным законам. В ДНР местные выборы назначены на 18 октября, в ЛНР - на 1 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх