Школьники в День сопротивления подняли на «Длинном Германне» флаг Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

 В Эстонии во вторник отмечается День сопротивления и в честь этого события учащиеся 21 Таллиннской школы в 7.0 4 утра подняли на башне «Длинный Германн» государственный флаг.

В 9 часов члены студенческой корпорации Sakala и министр обороны Ханнес Хансо возложат венки к подножию памятника участникам Освободительной войны от народа Эстонии.

В 10.15 представители академических студенческих организаций посетят место захоронения на таллиннском некрополе Метсакальмисту руководителя правительства Эстонии в 1944 году Отто Тиефа и зажгут свечи на его могиле.

В 18.30 студенческие академические организации примут участие в шествии, которое завершится в 19 часов на площади Вабадузе манифестацией.

22 сентября 1944 года в Эстонии вспоминают как день свержения законного правительства Эстонской республики.

22 сентября 1944 года в Таллинн, из которого к этому времени ушли немецкие войска, вступили советские войска; у власти с 18 сентября находилось правительство Отто Тиефа (Otto Tief), а на башне Длинный Герман развевался поднятый им сине-черно-белый флаг.

Советские войска заменили эстонский триколор красным флагом. Немецких войск в городе уже не было и сопротивление советским войскам оказывали вернувшиеся из Финляндии немногочисленные эстонские добровольцы.

Государственный праздник — День сопротивления и День правительства Отто Тиефа отмечается в Эстонии по решению Рийгикогу уже восьмой год подряд.

По свидетельству историков, 21 Таллиннская школа сыграла свою роль в том, что в июне 1940 года Эстония отказалась от молчаливого подчинения чужой власти. Летом 1940 года школа на улице Рауа стала временным домом для батальона связи эстонской армии. Именно там солдаты Эстонской Республики провели свою единственную битву Второй мировой войны.

Ветераны советской армии и часть русскоговорящего населения Таллинна отмечают 22 сентября как дату освобождения города от немецких оккупантов.

22 сентября коллектив Посольства во главе с Временным поверенным в делах России в Эстонии С.Б.Макаренко в 10.00 будет возлагать венки и цветы к памятнику Воину-Освободителю на Военном кладбище по случаю годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков. 

Комментарии
Copy
Наверх