«Барселона» не будет играть в чемпионате Испании в случае отделения Каталонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Барселоны" с флагами Каталонии.
Болельщики "Барселоны" с флагами Каталонии. Фото: SCANPIX

Футбольный клуб "Барселона" не сможет выступать в чемпионате Испании в случае выхода Каталонии из состава страны. Об этом в эфире телеканала TVC заявил президент Профессиональной футбольной лиги Испании (LFP) Хавьер Тебас, чьи слова приводит портал Goal.com.

"Законы довольно ясно говорят, что в чемпионате страны имеют право выступать только испанские команды, - сказал Тебас. - Исключение составляют клубы Андорры. Если нет двусторонних соглашений, сотрудничество с каталонскими клубами будет невозможно. Ведь речь идет не только о футбольных командах, но и о гандбольных, баскетбольных".

"Барселона" является одним из ведущих европейских клубов. Каталонский клуб - 23-кратный чемпион Испании, 27-кратный обладателем Кубка страны, пятикратный победитель Лиги чемпионов.

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения. 27 сентября в автономной области пройдут досрочные парламентские выборы, которые ряд каталонских политиков называет "плебисцитарными". Ранее сепаратистки настроенные партии и организации объявили, что в случае поддержки населением Каталонии на выборах они начнут процесс выхода автономной области из состава Испании.

Комментарии
Copy
Наверх