Доля контрабандных сигарет на рынке Эстонии продолжает снижаться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Контрабандные сигареты составляют 17,4 процента всего рынка табачных изделий в Эстонии — об этом свидетельствуют данные рыночных исследований «пустых пачек», проведенных фирмой Nielsen.

Приведенные данные по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились — в апреле 2014 года нелегальные сигареты составляли 20,6 процента всего рынка табачных изделий в Эстонии.

Исследование было проведено в апреле этого года в разных городах Эстонии и выяснилось, что в основном контрабанду потребляют в ведущих городах Северо-Востока — в Нарве в пределах 42 процентов, в Силламяэ в пределах 33 процентов, в Кохтла-Ярве в пределах 32 процентов, в Йыхви в пределах 26 процентов и в Юго-Восточной Эстонии в Валга в пределах 34 процентов.

Потребление контрабандных сигарет в пределах всей Эстонии сократилось на 1,4 процентных пункта по сравнению с первым кварталом 2015 года и на 3,2 процентных пункта по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего сигарет без акцизных марок — 50,1 процента — поступает на черный рынок в Эстонии из России, на втором месте — контрабанда из Белоруссии (30,6 процента) и не облагаемые налогом сигареты составили 12,2 процента. Доля российской табачной контрабанды за год не изменилась, в то же время, меньше стало сигарет без акцизных марок из Белоруссии — еще год назад их было более 30 процентов всей табачной контрабанды в Эстонии.

В то же время, на 2,2 процентных пункта выросла доля не облагаемых налогом сигарет. В целом ситуация заметно улучшилась по сравнению с началом 2013 года, когда контрабанда составляла 24 процента всего государственного рынка табачных изделий.

Исследующая глобальные тенденции на рынке фирма Nielsen проводит свои исследования дважды в год. Последнее исследование было проведено в 14 городах Эстонии, было собрано в общей сложности 3300 сигаретных пачек. Количество собранных пачек было пропорционально численности населения этих городов и общей численности населения Эстонии. Исследование было проведено в период с 14 по 23 апреля.

В финансировании исследования по методологии Европейского департамента борьбы с мошенничеством (OLAF) участвовали четыре крупнейших производителя табачных изделий : British American Tobacco, Imperial Tobacco Limited, Japan Tobaco International, Philip Morris International.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх