Эстония по-прежнему не знает, где находится Эстон Кохвер

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters / Scanpix

Эстония до сих пор не располагает новыми данными о том, где именно сейчас находится осужденный российскими властями и приговоренный к 15 годам тюрьмы сотрудник Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер. Об этом BNS во вторник сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

«По сравнению с минувшей неделей, новой информации у нас, к сожалению, нет», - сказала пресс-секретарь МИД Эстонии Марианн Судаков.

МИД Эстонии на прошлой неделе решил обратиться в МИД РФ, поскольку до сих пор не получил информации о местонахождении осужденного в России сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера.

«Поверенный в делах посольства Эстонии в Москве обратился в МИД РФ и вчера (16 сентября — прим. BNS) передал ноту, в которой запрашивается информация о местонахождении Эстона Кохвера», - сказала BNS в прошлый четверг пресс-секретарь МИД Марианн Судаков.

«Несмотря на наши неоднократные запросы официальные власти России, к сожалению, до сих пор не предоставили информацию о местонахождении Эстона Кохвера и не позволили консулу встретиться с ним», - добавила она.

По словам пресс-секретаря, консул Эстонии неоднократно обращался в ФСИН, но не получал ответа.

Напомним, что 19 августа Псковский областной суд признал сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро). Кохвер не обжаловал приговор, и он вступил в силу 4 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх