Кюбар о задержании Сависаара: необходимо созвать внеочередное заседание горсобрания Таллинна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флажки с эмблемой IRL.
Флажки с эмблемой IRL. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

По словам лидера фракции Союза Отечества и Res Publica в городском собрании Таллинна Мадиса Кюбара, в свете подозрений в коррупции, выдвинутых против мэра столицы Эдгара Сависаара, необходимо обязательно созвать внеочередное заседание городского собрания.

«Ситуация настолько серьезная, что происходящее надо срочно обсудить на заседании горсобрания Таллинна. Мы обязательно уже сегодня выдвинем председателю горсобрания Калеву Калло соответствующее предложение», - сказал Кюбар во вторник агентству BNS.

По его словам, в нынешней ситуации актуально и объявление недоверия мэру столицы, попавшему под подозрение в коррупции.

Кюбар добавил, что о содержании подозрений в адрес Сависаара ему ничего пока не известно.

Во вторник стало известно, что попавший под подозрение в связи с коррупцией мэр Таллинна и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар задержан.

Государственная прокуратура сообщила BNS, что Сависаар задержан и в отношении него проводятся следственные действия. Статус задержанного лица означает, что его лишают свободы на срок до 48 часов.

Во вторник были предъявлены подозрения и целому кругу лиц, которых подозревают в содействии получению взяток, в их даче и посредничестве. Все подозреваемые являются гражданами Эстонии. По первоначальным данным, задержан крупный собственник строительного концерна Rand & Tuulberg Айвар Туульберг.

В соответствии с подозрением, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх