Херкель: сам факт выдвижения подозрений Эдгару Сависаару не удивителен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Jaanus Lensment

Сам факт выдвижения подозрений в коррупции председателю Центристской партии и мэру Таллинна Эдгару Сависаару не удивителен, заявил во вторник председатель Свободной партии и председатель ее парламентской фракции Андрес Херкель.

«Что касается того, что в городе Таллинне с использованием общественных денег должным образом не все в порядке и что они используются в политических целях, то мы на это неоднократно обращали внимание, - сказал Херкель в интервью BNS. - Если сюда добавляется еще и такой аспект, то это и очень интересно, и очень тревожно. Я надеюсь, что правоохранительные органы свою работу выполнят компетентно и адекватно».

«Политическая коррупция в Таллинне была все время на виду. Там, где процветает политическая коррупция, без сомнения, есть и обычная коррупция, - сказал лидер Свободной партии. - В данном случае первые информационные отрывки, касающиеся данной темы, говорят о том, что так оно и есть. В этом смысле ничего в этом нет неожиданного или невероятного, однако в таком виде эта новость на сегодняшний день, конечно же, неожиданна».

Полиция безопасности во вторник задержала Эдгара Сависаара, предъявив ему подозрения в коррупции. Одновременно выяснилось, что с этим случаем связан и крупный собственник строительного концерна Rand & Tuulberg Айвар Туулберг, задержанный по подозрению в коррупции.

В соответствии с подозрением, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Во вторник были предъявлены подозрения и целому кругу лиц, которых подозревают в содействии получению взяток, в их даче и посредничестве. Все подозреваемые являются гражданами Эстонии.

С утра вторника сотрудники полиции безопасности ведут следственные действия в нескольких местах и по отношению к целому ряду лиц. Уголовным расследованием руководит Государственная прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх