С октября этого года в дорожном страховании появится нововведение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обязательное страхование начнут выдавать с октября.
Обязательное страхование начнут выдавать с октября. Фото: Marko Saarm

У каждого зарегистрированного транспортного средства: автомобиля, мотоцикла, мопеда, а также прицепа должна быть оформлена страховка. Теперь же, согласно новому закону о дорожном страховании, начнут выдавать обязательную страховку, пишет Tarbija24.

Дорожное страхование обязательно для любого зарегистрированного транспортного средства. Согласно новому закону, на транспортные средства, которые были не застрахованы более года, будет выдаваться обязательное страхование. Подобное нововведение начнет действовать с октября этого года.

Обязательное страхование начнет действовать если: транспортное средство зарегистрировано в дорожном регистре, но не застраховано; закончилась или приостановлена временная регистрация в дорожном регистре, транспортное средство заново ставится на учет;  проходит 12 месяцев с момента окончания последнего срока страхового полиса.

Например, если срок страхового полиса заканчивался 01.01.2015 и после этого транспортное средство не было застраховано, начиная с 01.01.2016  начинает действовать обязательное дорожное страхование.

Обязательная страховка первоначально действует 30 дней. После этого ее продлят до 90 дней и будут продлевать до тех пор, пока транспортное средство не будет застраховано владельцем или удалено из регистра. Обязательное страхование будет обеспечивать Эстонский фонд дорожного страхования.

Временно удалить транспортное средство из регистра можно минимум на месяц и не более, чем на 24 месяца. Это определяет владелец или арендатор. По окончанию срока, транспортное средство автоматически появляется в регистре, и тогда обязательное страхование становится актуальным.

Комментарии
Copy
Наверх