Швейцария готова участвовать в механизме распределения беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швейцарии. Иллюстративное фото.
Флаг Швейцарии. Иллюстративное фото. Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Швейцария согласна участвовать в европейском механизме распределения беженцев. Об этом заявила президент Швейцарской Конфедерации, начальник федерального департамента юстиции и полиции Симонетта Соммаруга по прибытии на экстренную встречу глав МВД Евросоюза по миграции, пишет ТАСС.

"Федеральное собрание (парламент) принял накануне важное решение послать сигнал о готовности Швейцарской конфедерации присоединиться к европейскому механизму распределения беженцев при условии, что Швейцария будет участвовать в принятии решений. На миграционный кризис не существует национального ответа, решение кризиса может быть только европейским", - сказала она.

Европейские министры должны рассмотреть уже во второй раз предложенную Еврокомиссией систему распределения 120 тысяч беженцев между странами ЕС в течение ближайших двух лет.

Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.

Комментарии
Copy
Наверх