Рейнсалу: коррупция — любимый инструмент путинского режима

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

В рамках своей компетенции как для прокуратуры, так и КаПо в Эстонии нет независимых и неприкасаемых людей, сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

«Разговоры Центристской партии о том, что все произошедшее - политически мотивированная акция, сплошной вздор. Если имеет место преступление, то прокуратура и полиция безопасности могут проводить независимое расследование и призвать людей к ответственности в рамках своей компетенции», - сказал Рейнсалу.

«Мы получили четкий сигнал — в Эстонии нет неприкасаемых людей. Закон един для всех, а все люди должны подчиняться законам», - добавил он.

«Мне было известно о расследовании еще до того, как прокуратура предала это огласке». - сказал Рейнсалу.

По мнению Рейнсалу, как случай в Таллиннском порту, так и сегодняшние события показывают, что доверить полиции безопасности расследование подобных случаев коррупции — единственно верное решение. «Это принесло свои плоды», - отметил он.

«В последние годы мы не ощущали коррупцию на бытовом уровне, но это не значит, что в Эстонии отсутствует скрытая и высокоуровневая коррупция», - заметил министр.

«Эстония является сопредельным государством, для которого подобная скрытая преступность является серьезным риском для безопасности. Не стоит забывать, что коррупция является одним из любимых инструментов путинского режима», - считает Рейнсалу.

По мнению Рейнсалу, следует пересмотреть механизмы правовой защиты. «Коррупция — это болезнь, угрожающая всем обществам. Это значит, что для соблюдения принципов честной игры общество должно ей жестко противостоять», - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх