Эстония может выдать Украине гражданина, воевавшего за сепаратистов в Донбассе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Харьюский уездный суд Эстонии во вторник разрешил выдать Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова, возможного участника боевых действий в Донбассе на стороне ополченцев, передает BNS.

Как сообщил "Интерфаксу" ведущий прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвеcтус, "выдача Полякова в правовом смысле возможна, но это еще не окончательное решение".

"Суд рассмотрел вопрос о юридическом соответствии выдачи законам Эстонии, а окончательное решение после этого принимает исполнительная власть, то есть правительство", - рассказал он.

Прокурор также отметил, что у Полякова есть право на обжалование решения суда первой ступени.

Поляков обвиняется на Украине в террористической деятельности. Он может стать первым гражданином Эстонии, выданным Украине по ее требованию, поддержанному эстонкой прокуратурой.

По данным прокуратуры, 34-летний Поляков с июня 2014 года воевал в Луганске и его окрестностях против украинской армии.

В 2014 году В.Поляков дважды побывал в районе боевых действий на востоке Украины. В феврале 2015 года его задержали на границе Эстонии при выезде в Россию, откуда он намеревался вновь отправиться в Донбасс.

После задержания у него были обнаружены оружие и боеприпасы, запрещенные в гражданском использовании.

Комментарии
Copy
Наверх