Финские власти пытаются справиться с потоком беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская полиция. Иллюстративное фото.
Шведская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Jyrki Nikkilä/Lehtikuva

Финские власти с сегодняшнего дня попытаются организовать поток беженцев, который идёт из Швеции в приграничный город Торнио на севере Финляндии. Таможенники и полицейские на границе осматривают автомобили. Просителей убежища направляют прямиком в специально созданный центр по распределению беженцев, где полиция проверяет их личности, сообщает fontanka.fi.

Сегодня, 22 сентября, в городе Торнио, который сейчас является самой горячей точкой миграционного кризиса в Финляндии, открылся первый в стране центр по распределению беженцев. Ранее все просители убежища обращались в Миграционные центры, однако их ресурсов оказалось недостаточно.

Распределительный центр находится в самом сердце города. Он расположился в здании школы, которое под эти нужды предоставила администрация Торнио. К слову, необходимость отдать здание школы беженцам вызвала в администрации города горячие споры, но в итоге голосами 29 к 14 вопрос решился в пользу центра.

Главное, что теперь мигранты без документов, миновав границу, на которой финская таможня с 22 сентября проводит тотальную проверку всех въезжающих машин, направляются прямиком в распределительный центр, а не продолжают свой путь по Финляндии.

Госсекретарь Паула Лехтомяки призналась, что правительство Финляндии обсуждает вопросы беженцев почти каждый день, и сейчас важно, чтобы каждый проситель убежища, въезжающий в страну, был зарегистрирован.

Такой центр — временное решение, цель которого — начать контролировать неуправляемый поток беженцев. Организует работу центра полиция. Так как в 99% случаях у просителей убежища отсутствуют документы, то там в течение семи дней мигранта либо регистрируют, чтобы далее он мог запросить убежище, либо депортируют. Лицам, ищущим убежища, запрещается покидать территорию центра до регистрации. После успешной процедуры оформления просителей распределяют по центрам по приёму беженцев - всего их в стране 21.

Десяткам полицейских, работающим в распределительном центре, помогают волонтёры Красного Креста. Там есть переводчики с девяти языков.

С начала года по 20 сентября в Финляндию прибыл 12 471 проситель убежища. Это почти половина от того числа беженцев, которых ожидают в республике к концу года - 30 тысяч человек.

Напомним, что глава МВД Петтери Орпо уже несколько раз говорил, что при острой необходимости Финляндия готова ввести на границе со Швецией пограничный контроль.

Пока такого решения не принято, но власти страны делают всё возможное, чтобы взять ситуацию в свои руки. К самым оживлённым точкам, через которые проходит поток просителей убежища, стягивают дополнительные силы. В Торнио из других департаментов послали десятки полицейских. Силы обороны заявили 21 сентября о том, что по просьбе МВД направят к границе со Швецией 30 военнослужащих, чтобы оказать помощь другим властям в контроле за ситуацией. Солдаты прибыли в Торнио сегодня утром.

Пограничная служба Финляндии уже сообщала о задержанных, которые за деньги перевозили из Швеции в Финляндию беженцев, что приравнивается к организации нелегального въезда в страну.

На фоне таких сообщений популистская партия "Истинные финны" заявила о том, что просителей убежища, которые едут из Швеции, нужно разворачивать обратно, а принимать лишь тех, на чьём пути Финляндия стала первой страной Шенгенской зоны.

Ранее, в субботу, 19 сентября, в Торнио прошла демонстрация против массовой и неуправляемой иммиграции - люди выстроили живую стену вдоль границы.

Комментарии
Copy
Наверх