Ильвес: возбужденные расследования говорят о независимости полиции безопасности и госпрокуратуры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann / Postimees

По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, возбужденные против председателя Центристской партии и мэра Таллинна Эдгара Сависаара, а также Tallinna Sadam дела о коррупции говорят о независимости полиции безопасности и госпрокуратуры.

«Я уверен, что начатое предварительное следствие будет всесторонним, углубленным, объективным выяснением всех обстоятельств, - сказал Ильвес. - Возбуждение подобного расследования, как и, например, уголовного дела по факту событий в Таллиннском порту, подтверждают решимость госпрокуратуры и полиции безопасности расследовать коррупционные преступления вне зависимости от позиции подозреваемых лиц. Это говорит о силе эстонского государства».

Во вторник утром полиция безопасности предъявила мэру Таллинна Эдгару Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток.

Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

В рамках дела о подозрении в коррупции мэра Таллинна Эдгара Сависаара в получении взяток подозревается также Центристская партия, но опубликованные СМИ спекуляции о предъявленном вице-мэрам Таави Аасу и Эхе Вырк подозрении не соответствуют истине.

Госпрокуратура подтвердила журналистам на прошедшей во второй половине дня во вторник пресс-конференции, что Центристская партия связана с делом о коррупции. Генеральный прокурор страны Лавли Перлинг сказала, что обвинение ей еще не предъявлено.

Всего в рамках дела подозрение предъявлено семи лицам: наряду с самим Сависааром также мажоритарному владельцу Porto Franco OÜ Хиллару Тедеру, руководителю городского собрания, центристу Калеву Калло, владельцу Silikaat Grupp Велло Кунману, его советнику, бывшему политику Виллу Рейльяну, мажоритарному владельцу строительного концерна Rand & Tuulberg Айвару Туулбергу и предпринимателю Александру Кофкину.

На принадлежащем Сависаару хуторе Хундисильма и в помещениях горуправы Таллинна проводится обыск. Сотрудники полиции безопасности также проводят обыск в принадлежащих другим подозреваемым помещениям.

Комментарии
Copy
Наверх