Переход на евро отразится на выборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Переход на евро может оказать непредсказуемое воздействие на результаты мартовских выборов в Рийгикогу, хотя сейчас кажется, что их исход вроде как предрешен, пишет Туули Кох.

Опросы общественного мнения, проводимые Emor и Turu-uurin­gute AS, обещают Партии реформ получение более 40 мест в Рийгикогу, но партия не выказывает ликования и чувства превосходства. Более того, ее генсекретарь Кристен Михал утверждает, что их задача заключается в том, чтобы получить в парламенте скромные 33 места.

Как и реформисты, оппозиционная Центристская партия не слишком обеспокоена положением в рейтинге популярности среди избирателей.

Все, затаив дыхание, ждут начала нового года. Никто пока не может предсказать, как простые люди воспримут переход на евро. Сумеют ли они распланировать свои расходы в новых денежных знаках от зарплаты до зарплаты или нет.

Психологический шок может оказаться равным предполагаемому взлету цен. Стресс, который предстоит испытать населению, может полностью перемешать все политические карты и изменить все прогнозы.

Согласно заказанному агентством BNS свежему опросу TNS Emor, реформисты вместе с IRL имеют поддержку 57 процентов граждан. Руководитель IRL Март Лаар признал, что перед правительством стоит серьезный вызов — затормозить рост цен.

Влияние евро
Генеральный секретарь Партии реформ Михал заявил: «Когда в  1992 году мы переходили на эстонскую крону, то все получили по 150 крон, т.е. чуть меньше 10 евро. Летом 2010 года средняя зарплата составила 888 евро — прогресс налицо». 

Он признал, что есть торговцы, которые постараются использовать ситуацию для безосновательного повышения цен, и что в этом случае потребители и защитники интересов потребителей должны пригвоздить их к позорному столбу. «Государство может контролировать только регулируемые цены и бороться против картельных ценовых сговоров. Как известно, оно активно этим занимается», — сказал Михал.

По словам социал-демократа Эйки Нестора, парламентская фракция социал-демократов и комиссия Рийгикогу по финансам  с августа знакомятся с докладами представителей многих ведомств и самоуправлений о том, как проходит подготовка к переходу на евро. 

«Хочется от всего сердца надеяться, что проблем не возникнет, — сказал он. — Сейчас нам трудно сравнивать свои зарплаты и пособия с европейскими, но когда мы перейдем на единую европейскую валюту, то люди, скорее всего, испытают шок не от роста цен, а сравнительных цифр зарплат и пособий».

На Тоомпеа ходит шутка, что главе Центристской партии Эдгару Сависаару нет больше смысла противопоставлять себя премьер-министру Андрусу Ансипу, поскольку теперь это принесет ему только вред.

«Ансип обещает фантазии в стиле «бесплатное электричество всем» или «ежемесячное повышение пенсий», так что противопоставлять себя Ансипу просто глупо», — шутят парламентарии.

По мнению центриста Айна Сеппика, предвыборные опросы общественного мнения могут сильно отличаться от результатов, что хорошо продемонстрировали только что завершившиеся выборы в латвийский сейм. «Народная любовь и настроения электората могут резко меняться», — заметил он, высказав скептицизм по поводу предсказанного успеха реформистов.

Сеппик согласился, что приход евро может оказать свое влияние на выборы, но не слишком большое. «Люди просто не успеют отреагировать к выборам, хотя оказавшиеся на руках 400 евро вместо 6000 крон действительно могут незаметно расползтись между пальцев и вызвать замешательство», — считает он.

«Ту все зависит от способности правительства обмануть население, — сказал он. — Реформисты сейчас больше помалкивают. Руководители их предвыборной кампании сами прекрасно понимают, что слишком высокий уровень поддержки может сослужить им медвежью услугу, поскольку народ не любит слишком уж сильные партии, и их заносчивость может им дорого обойтись».

Списки составляются
Сеппик привел в пример собственную партию, которая побеждает и побеждает на выборах, но на Тоомпеа сидит в оппозиции. «Если реформисты получат 40 мест, то у IRL будет не кусок пирога, а только какая-то крошка от него, — заметил он. — Если возникнет такая ситуация, то все остальные могут сплотиться против нее и победившая партия неожиданно для себя может оказаться в оппозиции».

Внутрипартийная борьба сейчас сосредоточилась на нахождении своего места под солнцем при распределении избирательных округов и определении своего номера в окружном партийном избирательном списке.

Руководитель соцдемов Свен Миксер будет баллотироваться в Вильяндимаа и Ярвамаа, лидеры нынешних правительственных партий Ансип и Лаар выставят свои кандидатуры в Харьюмаа и Рапламаа. Мэр Таллинна Сависаар постарается превзойти предыдущий результат Ансипа — 22 540 голосов — в столичном округе Ласнамяэ-Кесклинна-Пирита.

У IRL в Тарту есть несколько хороших кандидатов, например, Маргус Цахкна или Тынис Лукас. Олимпийский чемпион Эрки Ноол будет избираться в Ида-Вирумаа, как и перешедший из Народного союза в соцдемы ветеран политических баталий Яак Аллик.

Министр обороны Яак Аавиксоо (IRL) будет собирать голоса в Юго-Западной Эстонии, состязаясь с соцдемом Ивари Падаром, которой честно говорит, что от места в Европарламенте не откажется, но в выборах участвовать намерен, чтобы помочь однопартийцам.

Ярче всех охарактеризовал ситуацию с составлением партийных списков Сеппик, который заметил: «В такой ситуации каждый готов засадить нож в спину другому».

Списки уже начали составлять. В конце года всем политикам и их семьям дадут спокойно отпраздновать Рождество, а окончательная дележка мест начнется только в январе.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх