Узнайте, каковы запросы по зарплате на наиболее популярных должностях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В ходе проведенного порталом CV Keskus исследования выяснились запросы по зарплатам за I полугодие на наиболее популярных в Эстонии должностях.

Если самую высокую зарплату запрашивали соискатели работы в производственной и строительной сферах, то быстрее всего в этом году запросы по зарплате выросли среди воспитателей, которые в I полугодии хотели бы получать на 15,3% выше, чем в этот же период прошлого года.

"В желании воспитателей получать более высокую зарплату нет ничего удивительного, поскольку это должность, от которой зависит будущее эстонского рынка труда. Зарплата воспитателей хоть и различается по регионам, но независимо от уезда это очень ответственная должность, закладывающая фундамент жизни нашей молодежи", - комментирует результаты исследования директор по маркетингу CV Keskus Хенри Аувяэрт.

"Желаемая зарплата воспитателей выросла до 835 евро, но все же она на 200 евро уступает средним запросам по Эстонии", - добавил Аувяэрт.

В I полугодии нынешнего года повышения зарплаты более чем на 10% хотели также бухгалтеры (+14,8%), продавцы (+11,3%) и электромонтеры (+10,6%), что говорит не только об увеличении дефицита рабочей силы на данных должностях, но и о смелости соискателей работы просить за свои знания и опыт более высокую зарплату. "Снижение запросов по зарплате в некоторых сферах может указывать на то, что на данной должности предложение рабочих рук в настоящее время превышает спрос, или у соискателей работы просто отсутствуют знания и опыт, которые требуют работодатели. Уровень участия в рабочем процессе людей в возрасте от 15 до 74 лет достиг самого высокого значения за последние 15 лет. Это означает, что многие, прежде неактивные люди, в этом году вышли на рынок труда, поэтому добавились соискатели, у которых сегодня пока нет требуемых работодателями опыта и навыков, что и снижает средние требования по зарплате", - добавил Аувяэрт.

Из наиболее популярных в Эстонии должностей самую высокую брутто-зарплату в I полугодии просили менеджеры по производству (1545,6 евро). Высокую зарплату хотели бы получать и соискатели работы в сфере строительства. Требование по зарплате у строителей составило 1340,3 евро, у сварщиков – 1346,9 евро, что во многом объясняется возможностью зарабатывать соответствующую зарплату в соседнем государстве. Получать зарплату более 1000 евро выразили также механики (1224,6 евро), менеджеры по продажам (1279 евро), бухгалтеры (1215,1 евро) электромонтеры (1137,8 евро) и торговые представители (1057,5 евро).

Фото: CV keskus
Комментарии
Copy
Наверх