Евросоюз одобрил план по расселению беженцев, Эстония примет 550 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Министры внутренних дел стран Евросоюза большинством голосов утвердили план распределения мигрантов по системе квот, передает Би-би-си. Против голосовали страны Центральной Европы - Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия. Финляндия воздержалась.

План подразумевает переселение 120 тыс. мигрантов по всем странам ЕС в соответствии с квотами для каждого государства. Эстония должна будет принять 550 человек, сообщил Postimees пресс-секретарь МВД.

По оценке ООН, в этом году число мигрантов в страны Европы уже превысило 300 тысяч человек.

Я уверен, что это справедливое, разумное и необходимое с точки зрения будущего единой Европы соглашение. Хотя некоторые страны не согласились с принципами распределения, все же важно, что было найдено решение, которое подошло большинству и которому все последуют. Крайне важно и то, что и в будущем страны союза будут вместе принимать решения о распределении беженцев, а не уполномочивать еврокомиссию», - сказал министр внутренних дел Ханно Певкур, передает BNS.

«Все осознают потребность в дальнейшей работе над укреплением границы, борьбы с контрабандистами людей, возвращением не нуждающихся в защите людей и прочим подобным, но в решении нуждался также вопрос распределения людей изИТалии и Греции, это было самым важным решением сегодняшнего дня. Завтра на заседании Европейского совета главы правительств смогут сосредоточиться на долгосрочных решениях, чтобы снизить количество прибывающих в ЕС беженцев», - добавил Певкур.

По словам министра, о весе принятого во вторник решения говорит и то, что дополнительный вклад добровольно внесли также Дания, имевшая права не участвовать в помощи беженцам, и не состоящие в ЕС Норвегия и Швейцария. Цель сегодняшней встречи министров заключалась в обсуждении представленного еврокомиссией 9 сентября предложения, согласно которому в европейских стран следует распределить 120 000 находящихся в Италии и Греции беженцев.

Согласно плану, представленному еврокомиссией 9 сентября, страны ЕС должны будут принять 54 000 беженцев, прибывших в Венгрию, 50 400 беженцев, прибывших в Грецию и 15 600 беженцев, прибывших в Италию. Например, согласно предложению еврокомиссии, Эстонии нужно будет принять 373 беженца в дополнение к 150 беженцам, которых Эстония еще летом согласилась принять в течение двух лет.

Другие представленные в миграционной стратегии комиссии идеи, касающиеся потока беженцев, будут обсуждаться в среду вечером на заседании лидеров ЕС в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх