Франсуа Олланд пригрозил странам Восточной Европы санкциями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы и полицейские в Венгрии.
Беженцы и полицейские в Венгрии. Фото: AP/Scanpix

Страны Восточной Европы, выступившие категорически против плана распределения ближневосточных беженцев между государствами ЕС, могут быть наказаны за свою неконструктивную позицию. С таким предостережением, не называя данные страны поименно, выступил президент Франции Франсуа Олланд, выступая в прямом эфире телеканала BFM TV, передает ТАСС.

"В Евросоюзе существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, следуют санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать", - сказал он.

Как подчеркнул Олланд, "нельзя требовать от Европы поддержки и отказывать ей в солидарности". "Когда мы находимся в Евросоюзе, мы рассчитываем не только на получение выгоды. Необходимо также вносить свой вклад, особенно когда речь идет о приеме людей, оказавшихся в крайне трудном положении", - отметил глава республики.

Французский президент также напомнил, что Западная Европа ранее оказала огромную поддержку государствам бывшего соцлагеря. "Эти страны - вы все их знаете - получали (поддержку) от Евросоюза в тот момент, когда они выходили из "советской системы", - продолжил Олланд. - Это были страны, находившиеся по другую сторону Берлинской стены. Что сделала Франция, что сделала Германия и другие европейские страны? Мы их приняли, интегрировали. Теперь же у них просят принять не новые страны, а разместить людей, которые находятся в опасности".

Ранее на совещании глав МВД стран ЕС был одобрен план распределения 120 тыс. беженцев внутри Евросоюза. Против предложения проголосовали четыре страны - Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния. Серьезные сомнения ранее также высказывали власти Польши, которая в конечном итоге проголосовала "за".

Комментарии
Copy
Наверх