Скандал вокруг Volkswagen: фирма собирает совет директоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф до 37500 долларов.
За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф до 37500 долларов. Фото: MORRIS MAC MATZEN/REUTERS

Совет директоров германского автомобильного гиганта Volkswagen проведет экстренное совещание в связи со скандалом вокруг устройства, занижающего реальные показатели выбросов автомобилей.

Ранее компания признала, что это устройство установлено как минимум в 11 млн машин, передает Би-би-си.

По сообщениям из Германии, президент Volkswagen Мартин Винтеркорн потерял доверие и поддержку ключевых инвесторов.

Винтеркорн уже дважды извинился за массовую установку этой аппаратуры на машины его компании.

В понедельник акции Volkswagen упали на 20% после того, как американское агентство охраны окружающей среды сообщило об обнаружении в автомобилях Audi A3, Jetta, Beetle, Golf и Passat устройства, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

Американские власти обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона своих автомобилей в США, что обойдется компании в крупную сумму.

За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф до 37500 долларов. С 2008 года было продано 482 тыс. автомобилей этих модификаций, так что в перспективе штрафные санкции могут достичь миллиардов долларов.

Несколько других стран также объявили, что приступят к расследованию этого дела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх