Фото: крупнейшая в Европе мечеть открывается в Москве после десяти лет реставрации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мечеть. Иллюстративное фото.
Мечеть. Иллюстративное фото. Фото: Pavel Golovkin/AP/Scanpix

Соборная мечеть после десяти лет масштабной реконструкции отрывается сегодня в Москве в преддверии праздника Курбан-байрам, передает ТАСС. После увеличения площади комплекса в 20 раз, до 19 000 квадратных метров, мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.

Церемония открытия мечети, как ожидается, пройдет при участии глав нескольких других государств. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин готовится принять в своей резиденции президента Турции Реджепа Эрдогана, Палестины - Махмуда Аббаса, Казахстана - Нурсултана Назарбаева, а также глав Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Республики Татарстан - Рустама Минниханова.

Открытие мечети изначально планировалось на май 2016 года, но решено было ускорить работы, чтобы успеть провести церемонию в год празднования 70-летия Великой Победы. «Это дань уважения нашим ветеранам и дань памяти защитникам Отечества и той мечети, которая всегда служила, не закрывая свои двери, все 111 лет (своего существования - прим. ТАСС)», - сказал в интервью ТАСС председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Фото: Scanpix
Фото: Scanpix Фото: Pavel Golovkin/AP

Достойная Первопрестольной

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным, и в любой момент могла обвалиться кровля. «Принимать верующих в храме было уже просто опасно», - заверил ТАСС Гайнутдин.

Теперь же в Соборной мечети в комфортных условиях могут совершать намазы до 10 тыс. верующих одновременно, что, однако, не решит проблему вынужденного совершения молитв мусульманами на прилегающих улицах. По данным муфтия, в городе проживает порядка 2 млн мусульман, для которых действует лишь шесть мечетей.

Обновленная мечеть позволит совершать молитвы в значительно лучших условиях, чем до реставрации. Три из шести этажей здания занял собственно зал для богослужений, остальные - комнаты для омовения, служебные помещения, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал с кабинами для синхронного перевода. Кроме того, в мечети установлены семь скоростных лифтов, мониторы для ведения трансляций, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры.

«Я не знаю, много ли в мире таких мечетей, как наша, - отметил Гайнутдин. - А я бывал во многих мечетях мира - и в Эмиратах, и в Марокко, и в Иерусалиме, Египте, Турции и так далее».

Здание мечети гармонично вписывается в архитектуру города. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Возведены два минарета высотой по 78 метров. Многочисленные узоры в интерьерах и внешнем убранстве мечети выполнены в полном соответствии с традициями зодческой школы российских мусульман. Наброски орнаментов делал лично Гайнутдин.

«Наша мечеть очень современная, но в то же время классическая, - сказал ТАСС муфтий. - У нас получилось сооружение, достойное нашей первопрестольной столицы и нашего многонационального и многорелигиозного государства».

Фото: Scanpix
Фото: Scanpix Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Кого благодарить

За время реализации проекта было освоено $170 млн. Значительная часть средств - пожертвования простых верующих. Поддержку оказал предприниматель Сулейман Керимов. От правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены мечети.

К открытию Соборной мечети Совет муфтиев России издал Золотую книгу памяти с десятками тысяч имен благотворителей.

Комментарии
Copy
Наверх