Эксперт Tele2 предупреждает: под дождем нельзя говорить по мобильному телефону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: SCANPIX

Директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов сказала, что люди несерьезно относятся к тому, что дождь может вызвать повреждения. Но, согласно статистике, осенью количество случаев ремонта мобильных устройств, вышедших из строя от воздействия влаги, резко возрастает, однако на эти повреждения гарантия не распространяется.

Сирли Селиов сказала, что у многих пользователей сохранились привычки со времен кнопочных телефонов. «Размеры новых смартфонов намного больше, рука больше не способна полностью закрыть устройство от капель, и влага может проникнуть внутрь через отверстия», - отметила эксперт и добавила, что об опасностях, связанных с дождем и снегом, упомянуто даже в гарантийных условиях.

«Бывали случаи, когда телефон получал повреждения вследствие воздействия влаги в шкафчике в спортзале», –  добавила Селиов.

По ее словам, влага нередко наносит электронике необратимые повреждения: «Устройство окисляется, что становится причиной сбоев в работе и замыканий, ликвидация которых может оказаться делом очень сложным и зачастую невозможным. В случае вызванных влагой повреждений телефон какое-то время может продолжать нормально функционировать, но процесс окисления будет незаметно продолжаться. Часто позднее владелец телефона даже не может вспомнить, когда в его телефон попала вода».

По словам эксперта, в телефонах есть встроенный индикатор влажности, который выглядит как маленький белый квадратик. «Когда корпус неработающего устройства вскрывают в мастерской по обслуживанию, сразу видно, что цвет индикатора изменился, а это значит, что гарантия больше не действует», - объяснила Селиов. - Если телефон подвергся воздействию влаги, следует сразу перестать им пользоваться, и, если есть возможность, вынуть из него аккумулятор. Чем раньше телефон будет сдан на обслуживание, тем лучше, потому что, чем дольше с этим тянуть, тем больше потом может оказаться счет. Процесс окисления в телефоне продолжается, и вероятность отремонтировать его становится все меньше и меньше».

«Если экран телефона больше не включается, пользователь не знает, можно ли его починить. В этом случае, согласно статистике, вероятность устранить повреждение составляет 50 процентов», - добавила она.

Эксперт по мобильным телефонам говорит, что защитный чехол и пленка помогут уберечь устройство от повреждений. «Тем, у кого телефон выходит из строя сравнительно часто, стоит приобрести водонепроницаемую модель. Водонепроницаемые телефоны соответствуют стандарту водонепроницаемости IP 68, т.е. их можно опускать в воду на глубину до полутора метров», - заключила Селиов.

Комментарии
Copy
Наверх