Россия установила для Украины долговой дедлайн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Anna Isakova/Anna Isakova/TASS

Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре, сообщает ТАСС.

«Мы ждем погашения в конце года», - сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава российского Минфина также отметил, что Россия не получала приглашения от Киева принять участие во встрече кредиторов 14 октября. «Мы приглашения не получали. Украина рассылала свои предложения по реструктуризации коммерческим кредиторам, включив туда и Россию. Мы говорим о том, что мы не относимся к этой категории кредиторов. Вопросы в таких случаях всегда решаются в двустороннем порядке», - заявил Силуанов.

Госдолг Украины

После получения согласия на реструктуризацию со стороны кредиторов, Украине будет немедленно списано 20% от $19,3 млрд основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 на 2019-2027.

Кредиторы согласились списать около $4 млрд государственного долга Украины, а платежи по остальным бумагам отсрочить на 4 года. В рамках реструктуризации долга Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП.

Эти государственные деривативы будут предусматривать, что если ВВП Украины к 2020 году достигнет $125,4 млрд (в 2014 году ВВП Украины составил $100 млрд долларов по тогдашнему курсу), а затем начнет расти быстрыми темпами, то первые пять лет кредиторы смогут получать максимум по 1% ВВП по этим бумагам, а еще 15 лет после этого - по 40% от прироста ВВП свыше 4%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх