Цахкна: возмущение Сависаара вызвано антикоррупционной деятельностью IRL

Dmitri Raja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment / Postimees

По словам председателя Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, ненависть подозреваемого в коррупции лидера Центристской партии Эдгара Сависаара к IRL связана с постоянной антикоррупционной деятельностью IRL.

«Ненависть Сависаара к IRL оправдана. Летом я блокировал попытку Сависаара свергнуть правительство и прийти к власти», - написал Цахкна в социальных сетях.

По его словам, реальная причина ненависти Сависаара является более давней. «В результате действий IRL в 2007 году полиция безопасности получила право заниматься контролем коррупции в крупных самоуправлениях, в том числе городе Таллинне, а также надзором за государственными фирмами», - отметил Цахкна.

По его словам, эта политика приносит плоды как в Таллинне, так и в Таллиннском порту. «Напоминаю также, что главное обещание IRL, данное в преддверии выборов в Таллинне, заключалось в борьбе с коррупцией Сависаара. Тогда нашлось много людей, которые над этим шутили. Но обвинение полиции безопасности в политической ангажированности — этот попытка отвлечь внимание от серьезной проблемы», - сказал Цахкна и подчеркнул, что полиция безопасности в Эстонии независима.

В среду утром Сависаар сказал журналистам в доме Поска, что речь идет о направленной против него и Центристской партии политической атаке с Тоомпеа. Он напомнил, что подобные атаки совершались и в прошлом для скрытия скандалов в самой коалиции. В качестве примера он сказал, что когда начался связанный с IRL скандал о правах на жительство, против Центристской партии сразу же возбудили тему о финансировании церкви.

По его словам, дело не в полиции безопасности, которая является всего лишь инструментом. «Дело в заказчике», - подчеркнул Сависаар и отметил, что за атаками стоит IRL. По словам Сависаара, сейчас IRL настолько загнали в угол, что партия пытается всеми средствами пошатнуть сложившуюся политическую ситуацию. Сависаар также заявил, что нынешняя коалиция причинила Эстонии столько ущерба, что вскоре лишится власти.

Комментарии
Copy
Наверх