Адвокат: Сависаар отказался давать показания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юллар Тальвисте.
Юллар Тальвисте. Фото: Advokaadibüroo Lextal

Защищающий интересы подозреваемого в коррупции мэра Таллинна Эдгара Сависаара присяжный адвокат Юллар Тальвисте сказал BNS, что его клиент отказался давать показания полиции безопасности.

По словам Тальвисте, Сависаара в среду вызвали в полицию безопасности, где сняли копию с его записной книжки, а затем вернули ее. «Сависаар на данный момент отказался давать показания», - сказал Тальвисте и отказался прогнозировать, будет ли его клиент придерживаться подобной тактики до конца предварительного следствия.

По словам Тальвисте, в отказе от дачи показаний нет ничего необычного. «Не лицо должно доказывать свою невиновность, а государство должно доказывать его вину. Поэтому не стоит преувеличивать значение того, дает кто-то показания или нет», - сказал Тальвисте.

Во вторник полиция безопасности предъявила подозрения в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару и шести другим лицам.

В среду утром Сависаар сказал журналистам в доме Поска, что речь идет о направленной против него и Центристской партии политической атаке с Тоомпеа. Он напомнил, что подобные атаки совершались и в прошлом для скрытия скандалов в самой коалиции. В качестве примера он сказал, что когда начался связанный с IRL скандал о правах на жительство, против Центристской партии сразу же возбудили тему о финансировании церкви.

По его словам, дело не в полиции безопасности, которая является всего лишь инструментом. «Дело в заказчике», - подчеркнул Сависаар и отметил, что за атаками стоит IRL. По словам Сависаара, сейчас IRL настолько загнали в угол, что он пытается всеми средствами пошатнуть сложившуюся политическую ситуацию. Сависаар также заявил, что нынешняя коалиция причинила Эстонии столько ущерба, что вскоре лишится власти.

Комментарии
Copy
Наверх