Осиновский: хочу выразить признательность Полиции безопасности и прокуратуре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Videokaader

Предъявленное во вторник мэру Таллинна и лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару подозрение в коррупции является очень серьезным, утверждает председатель Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) Евгений Осиновский.

«То, что общественность подозревала, что в управлении городом Таллинном, в том числе, и с его финансовой стороной не всегда все было в лучшем порядке, мы знали уже давно, - сказал Осиновский в интервью BNS. - Время от времени кое-какие менее крупные дела доводили до обвинительного акта и до судебных разбирательств, но разразившиеся вчера события относятся уже совсем к другой категории».

«В данном случае речь идет об очень серьезных подозрениях и я хочу выразить признательность Полиции безопасности и прокуратуре за то, что в течение последнего месяца они довели до сведения общественности два очень важных для общества коррупционных дела, так в предприятии Tallinna Sadam, так и в управлении городом Таллинном, - отметил лидер соцдемов. - Естественно, что общественность с большим интересом следит за расследованием злоупотреблений в казне крупнейшего в Эстонии местного самоуправления и я надеюсь, что этот процесс будет быстрым и результативным, а также, что, естественно, у другой стороны будет возможность защитить себя в ходе судебного процесса».

Осиновский напомнил, что подозрение в коррупции Сависаару предъявлено как мэру Таллинна и поэтому Центристская партия должна сама решать, останется ли Сависаар на посту мэра или нет.

«Однако, что касается вопросов управления городом, то такие серьезные обвинения конечно же весьма затруднят работу мэра, - отметил Осиновский. - Понятно, что горсобрание Таллинна обсудит все эти вопросы и фракция социал-демократов считает, что на время расследования мэру лучше подать в отставку, сосредоточиться на своей защите и затем уже решать в ту или иную сторону».

«В каком положении в результате окажется Центристская партия как политическая сила, во многом зависит от решений внутри самой партии, я их внутреннюю жизнь прокомментировать не могу, - добавил Осиновский. - Скоро у центристов съезд партии и сейчас мне трудно сказать, как будут развиваться события».

«Фракция центристов в Рийгикогу долгое время работала более самостоятельно, чем вся партия вместе взятая, поэтому я уверен, что их деятельность в Рийгикогу напрямую нынешние события не затронут», - сказал Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх