СМИ: Саакашвили считает украинских олигархов опаснее мафии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью Handelsblatt рассказал о ходе реформ на Украине и о замыслах президента РФ Владимира Путина, пишет InoPressa.

Отдельные реформы на Украине уже проведены - например, обновлена дорожная полиция в Киеве и Одессе, сообщил Саакашвили: "Люди замечают, что в их повседневной жизни что-то меняется. В конце концов, никто не любит платить взятки, никому не нравится, когда полицейские с ним обращаются, как с крепостным".

"Однако в целом процесс протекает слишком медленно, - признал губернатор. - Правительство тоже не на все может повлиять... Однако то, что может быть сделано правительством, должно делаться значительно быстрее и масштабнее".

О причинах задержек в проведении реформ собеседник Handelsblatt сказал следующее: "Очень много помех от войны, но это не самая большая проблема. Главные противники реформ - это олигархи. Их влияние, как и прежде, очень велико, в том числе в административной среде... В Одессе я чувствую себя уверенно, я скорее опасаюсь олигархов из Центральной Украины. В Одессе, конечно, еще осталась местная мафия, но олигархи опаснее".

"Игорь Коломойский, например, сначала пытался заключить со мной сделку, - рассказал Саакашвили. - Но я ему четко дал понять, что такими вещами не занимаюсь. Потом они пытались меня подкупить. Когда не получается и это, они начинают человека дискредитировать и все время выдумывают что-нибудь новое".

Помимо противодействия олигархов, "есть препятствия, которые нам чинит в первую очередь российская сторона. С тех пор, как я нахожусь на этой должности, почти каждый день против меня проводятся демонстрации. Местные жители, правда, к акциям протеста не присоединяются. Эти группы, как правило, не более 50-70 человек, стоят обособленно. Российская пропаганда уже не работает - еще 12-18 месяцев назад все было иначе. Но настроения изменились, большинство жителей Одесской области хочет перемен".

На вопрос, кто оплачивает реформы в Одессе, Саакашвили ответил: "США выделили 3 млн американских долларов".

По мнению собеседника Handelsblatt, президент РФ Владимир Путин "задумал добиться господства на Украине... После Крымской операции он, по всей видимости, думал, что и восточная Украина ему достанется фактически сама собой, без всяких усилий. Но оказалось, что не только сама Украина усиленно этому сопротивляется, но и ЕС с США тоже. Этого в Москве, видимо, никто не ожидал... На Донбассе Путин надорвался".

В этой ситуации Кремль, с точки зрения Саакашвили, решил действовать через партии и политические силы: "В Одессе есть Бессарабская группа - это люди, которые пытаются играть на идее сепаратизма юго-западной Украины. Проект оплачивается и управляется из России".

"Я привел с собой несколько экспертов из Грузии, они работают, в том числе, и в киевском правительстве", - рассказал Саакашвили. Сам он, по его словам, о переходе в центральные органы власти не задумывается: "У меня сейчас нет планов оставлять пост губернатора Одесской области".

Комментарии
Copy
Наверх