Минсоцдел: новый центр для размещения беженцев может появиться в Вягева

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новый центр для размещения лиц, ходатайствующих о предоставлении им убежища в Эстонии, может быть оборудован в деревне Вягева Йыгваского уезда — об этом в среду сообщило Министерство социальных дел.

«Процесс подготовки еще на полпути и пока окончательных решений нет, хотя самым рациональным решением на данный момент представляется дом по специализированному уходу в Вягева», - отмечается в переданном агентству BNS пресс-релизе министерства.

Как сообщила пресс-служба министерства, к такому варианту ведомство склоняется, учитывая намеченную реорганизацию системы специализированного ухода, в том числе, и за пациентами дома в Вягева — после реорганизации этот дом, скорее, всего опустеет.

Министерство пояснило, что новый центр задуман не для размещения в нем беженцев, перемещаемых и переселяемых в Эстонию из других стран ЕС, но в первую очередь для повышение дееспособности системы социального обеспечения в условиях растущего потока беженцев в Европу.

Планируемый центр создается для лиц, ходатайствующих о международном убежище. Живущие в нем люди будут ждать рассмотрения своих ходатайств и время пребывания в нем составит для каждого от двух недель до нескольких месяцев.

«С учетом роста числа ходатайствующих об убежище необходимо открыть новый центр размещения таких лиц, - пояснил вице-канцлер по социальным вопросам Райт Куузе. - Мы рассмотрели самые разные варианты, обменялись информацией с партнерами, но открытие этого центра откладывать нельзя и окончательные решения надо принять уже в ближайшее время».

Старейшина волости Йыгева Энн Кург ранее подтвердил BNS, что вице-канцлер МВД побывал в деревне Вягева, однако конкретных договоренностей по этому объекту достигнуто не было, сказал он.

Кург подчеркнул, что как и во многих других регионах, и в волости Йыгева местные жители не испытали особого восторга от планов возможного поселения здесь беженцев. «Что касается запроса Министерства социальных дел относительно свободной жилплощади, то волость Йыгева ничего беженцам предложить не может», - отметил Кург.

Комментарии
Copy
Наверх