СМИ: Кохвер находится в тюрьме Лефортово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters / Scanpix

 По данным программы новостей Эстонского ТВ «Актуальная Камера» на эстонском языке, сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер, приговоренный в России к 15 годам тюрьмы, на данный момент находится в тюрьме Лефортово в Москве, сообщает BNS.

Если МИД Эстонии в среду утром сообщил со ссылкой на письмо из ФСИН России от 11 сентября, что Эстон Кохвер находится в Бутырской тюрьме, то московский корреспондент Эстонской вещательной корпорации ERR в интервью с российскими чиновниками узнал, что Кохвер на самом деле сейчас в Лефортово.

"Мы только что разговаривали с членом комиссии общественной палаты по контролю над тюрьмами, который встречался с Кохвером вчера и который сказал, что Кохвер был в хорошем настроении. На вопрос, когда его переведут в колонию — т. к. в Москве он совершенно точно не останется — он просто улыбнулся. Также как и на второй вопрос — о том, надеется ли он на то, что получит помилование от Путина." — рассказал московский корреспондент ERR Неэме  Рауд.

«Посольство Эстонии в Москве ходатайствует о возможности встречи консула с Эстоном Кохвером при первой же возможности», - заверил пресс-секретарь МИД Эстонии.

19 августа Псковский областной суд признал сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро). Кохвер не обжаловал приговор и он вступил в силу 4 сентября.

МИД пообещал, что консул Эстонии будет максимально часто встречаться с Кохвером, вне зависимости от того, как далеко от Москвы он будет отбывать наказание.

Комментарии
Copy
Наверх