Маттео Ренци: кризис - результат спорной политики ЕС в Сирии и Ливии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маттео Ренци.
Маттео Ренци. Фото: Reuters/ScanPix

Миграционный кризис в Европе стал результатом спорных политических решений Евросоюза в отношении Сирии и Ливии. Такое мнение высказал по прибытии на чрезвычайный саммит ЕС премьер-министр Италии Маттео Ренци, передает ТАСС.

"Мы находимся в нынешней ситуации (в Европе), потому что были приняты спорные политические решения во внешней политике в отношении Сирии и Ливии", - заявил итальянский премьер.

Он также подверг критике ЕС за опоздания в принятии решений по миграционной проблеме. "С трехмесячным опозданием пришли к тому, о чем мы всегда говорили", - констатировал Ренци.

Стремительный рост и расширение географии нелегальной иммиграции объясняются различными факторами как экономического, так и политического характера. Люди бегут от войны, безработицы и голода, из тех мест, где их преследуют по политическим, национальными или религиозным мотивам. Увеличение миграционного потока совпало с событиями в арабском мире в 2010-2011 гг. ("арабская весна"), затронувшими целый ряд стран Северной Африки, Аравийского полуострова и Ближнего Востока. Затем к нему присоединились беженцы с территорий Сирии и Ирака, контролируемых террористической группировкой "Исламское государство".

Другая причина увеличения масштабов незаконного перемещения людей кроется в широком использовании рекламы трудоустройства на Западе и деятельности отлаженной сети преступных организаций, занимающихся доставкой иммигрантов в Европу. Плата за нелегальный провоз составляет от нескольких сотен до десятков тысяч долларов в зависимости от страны назначения, дальности маршрута и длительности поездки.

Комментарии
Copy
Наверх