МИД: Кохвер действительно находится в Лефортово

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrus Peegel

Министерство иностранных дел Эстонии подтвердило в среду вечером, что приговоренный в России к 15 годам тюрьмы сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер действительно находится в московской тюрьме Лефортово, а не в Бутырской — прежняя информация была ошибочной, передает BNS.

В переданном властями России письме относительно места пребывания Кохвера тюрьма была обозначена кодом. Из этого кода МИД Эстонии вначале ошибочно вычитал, что Кохвер находится в Бутырской тюрьме, поскольку ее код похож на код тюрьмы Лефортово.

«Теперь мы можем подтвердить, что это была ошибка и приведенный в письме код на самом деле обозначал действительно тюрьму Лефортово», - отметил пресс-секретарь МИД Эстонии в среду вечером BNS.

В то же время, МИД ходатайствовал о встрече консула с Кохвером и только после этого можно будет с полной определенностью сказать, где именно сейчас находится Кохвер. «Надеемся, что встреча состоится в самое ближайшее время», - добавил пресс-секретарь.

19 августа Псковский областной суд признал сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро). Кохвер не обжаловал приговор и он вступил в силу 4 сентября.

МИД пообещал, что консул Эстонии будет максимально часто встречаться с Кохвером, вне зависимости от того, как далеко от Москвы он будет отбывать наказание.

Комментарии
Copy
Наверх