Папа римский и Барак Обама поговорили наедине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и папа Франциск.
Барак Обама и папа Франциск. Фото: GALAZKA/SIPA/GALAZKA/SIPA

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, президент США, принимавший у себя в гостях главу Римско-католической церкви, провел с ним 40-минутную беседу с глазу на глаз.

Поскольку эта встреча носила приватный характер, ее содержание не будет разглашаться, передает Би-би-си.

Барак Обама и папа Франциск встретились в Овальном кабинете утром в среду вскоре после кратких выступлений на лужайке перед Белым домом.

Это первый визит нынешнего понтифика в Соединенные Штаты. Перед началом беседы Обама и Франциск обменялись подарками.

Президент вручил папе статуэтку взлетающего голубя, который является международным символом мира и христианским символом Святого Духа.

В скульптуру вмонтирован кусок металлической арматуры, которая укрепляла изнутри статую Свободы. Подставка, на которой закреплено металлическое изображение голубки, сделана из дерева, выросшего на территории Белого дома. На статуэтке также выгравирована дарственная надпись, однако Белый дом не стал разглашать ее содержание.

«Этот особый подарок служит знаком нашего почтения неустанной заботы понтифика о самых уязвимых и незащищенных людях нашего мира», - сказали в Белом доме.

Обама также вручил понтифику ключ от дома Элизабет Энн Сетон - первой урожденной американки, которую католическая церковь причислила к лику святых за ее неустанную помощь нуждающимся. В этом году отмечается 40-летие ее канонизации.

Со своей стороны, папа римский вручил президенту США бронзовый барельеф доски в память о Всемирной встрече семей, проходящей в этом году в Филадельфии. Ожидается, что на этом мероприятии, ставшем официальным поводом для его визита в США, папа римский проведет богослужение.

Комментарии
Copy
Наверх