Эстония отказалась от финансирования Всемирной продовольственной программы ООН

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония наряду с еще пятью странами Европейского союза в этом году полностью отказалась от финансирования Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), пишет в четверг сетевое издание Euobserver.

По данным источника, Эстония, Австрия, Греция, Венгрия, Португалия и Словакия сократили свои выплаты в фонд WFP на 100 процентов по сравнению с прошлым годом.

Уменьшили свои взносы в бюджет этой организации и другие страны — Швеция сократила их в сравнении с прошлым годом на 95 процентов, Литва почти на 70 процентов, Бельгия на 55 процентов и Великобритания почти на 30 процентов.

Единственной страной, увеличившей свой вклад в WFP, стала Голландия — она прибавила в сравнении с прошлым годом платежи на 5,8 процента.

В то же время Латвия, Хорватия, Польша и Румыния за два последних года не внесли в бюджет Всемирной продовольственной программы ни цента.

Всего страны-члены сообщества сократили финансирование бюджета организации с 895 млн евро в 2014 году до 675 млн евро в этом, что составило снижение на порядка 38 процентов.

Урезания в свою очередь привели к тому, что WFP не смогла обеспечить продовольствием сотни тысяч сирийских беженцев, проживающих в лагерях на территории Иордании, Ливана, Ирака, Турции и Египта. Голод и невыносимые условия жизни стали одной из причин, по которой беженцы устремились из этих стран в Европу, отмечает Euobserver.

Участники внеочередного саммита Евросоюза в ночь на четверг договорились о выделении в качестве помощи беженцам дополнительно 1 млрд евро через Всемирную продовольственную программу и Верховный комиссариат ООН по беженцам, сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

Комментарии
Copy
Наверх