Ведущие политики не стали комментировать вопрос о возврате пожертвованных их партиям денег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ведущие политики правящей коалиции Маргус Цахкна, Евгений Осиновский и Ханно Певкур не стали комментировать вопрос, готовы ли их партии вернуть крупному предпринимателю Хиллару Тедеру крупные пожертвования, переданные им в течение многих лет, в ситуации, когда бизнесмену предъявлены подозрения в коррупции.

Лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский сказал, что, хотя подозрения весьма серьезные, прежде, чем суд не вынес приговор и пока все участники не получат возможность защитить себя в суде, нет смысла заранее осуждать кого-либо. «Дождемся для начала решения суда и тогда уже будем решать вопрос об этом», - ответил Осиновский на вопрос журналиста о том, следует ли партии вернуть Тедеру все им ранее пожертвованные деньги.

Лидер Союза Отечества и Res Publica Маргус Цахкна заявил, что IRL никогда ни с одним предпринимателем, поддерживавшим партию, никаких договоров не заключал и все поступившие в ее казну платежи были общественности известны.

По словам Цахкна, сейчас в поле зрения должна быть коррупция на очень высоком уровне и нет смысла заниматься второстепенными темами. «Что касается пожертвований, то подождем, чем дело кончится. Важно сохранять фокус на том, что требует решения — это коррупция на очень высоком уровне», - подчеркнул Цахкна.

Министр внутренних дел, член Партии реформ Ханно Певкур сообщил BNS, что не хочет увязывать тему ранее сделанных пожертвований с нынешними подозрениями в коррупции.

«В данном случае подозрения предъявлены мэру и целому ряду предпринимателей, а также руководителю горсобрания. Пусть следственные органы доведут свою работу до конца. Не будем сбиваться на другие темы», - сказал Певкур, добавив, что к ним можно будет вернуться после того, как суд огласит свое решение.

Комментарии
Copy
Наверх