Меркель призвала включить Асада в переговоры по ситуации в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Michael Sohn/AP

Переговоры, направленные на прекращение конфликта в Сирии, должны проходить при участии президента этой страны Башара Асада и его союзников. С таким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель, передает NEWSru со ссылкой на DW.

«Мы должны говорить со многими участниками, в том числе с Асадом, а также с другими», - сказала она на пресс-конференции по окончании саммита ЕС. Меркель добавила, что переговоры должны вестись «не только с представителями США и России, но и с важными региональными партнерами, Ираном и суннитскими странами, такими как Саудовская Аравия».

DW отмечает, что заявление канцлера ФРГ было сделано на фоне смягчения позиции Запада по отношению к сирийскому президенту. Если ранее Меркель вместе с другими западными лидерами - президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном - призывала Асада уйти в отставку «в интересах Сирии и единства ее народа», то в конце августа этого года она заявила, что будет приветствовать участие в переговорах по урегулированию сирийского кризиса Ирана, который, как и Россия, оказывает поддержку сирийскому режиму. В сентябре Меркель также говорила о необходимости сотрудничать с Россией по Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх