Прокол прокурора принес первую победу Сависаару

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокурор Лаура Вайк.
Прокурор Лаура Вайк. Фото: Liis Treimann

За свою насчитывающую не один десяток лет карьеру присяжный адвокат Юллар Тальвисте ни разу не видел такой оплошности, какую допустила прокурор, да еще в таком важном деле. Прокурор Лаура Вайк, направляя адвокату по электронной почте судебную повестку для участия в заседании, на котором должен был обсуждаться вопрос об отстранении мэра Таллинна Эдгара Сависаара  от должности, по ошибке отправила снабженный дигитальной подписью рабочий документ, содержавший суть подозрения и оценку прокурора в отношении материалов обвинительного дела. 

Несмотря на деликатность сложившейся ситуации Тальвисте решил в полной мере воспользоваться столь неожиданно представившимся шансом обернуть дело в пользу Сависаара. Уже через несколько минут этот документ был в распоряжении Postimees. «Вы первые, кто получил его», - отметил адвокат.

Затем Тальвисте передал материал и другим СМИ. В информационной войне все средства хороши. Оплошность прокурора обрадовала сторонников Сависаара, зато прокуратуру неожиданно возникшая ситуация заставила поволноваться.

К концу рабочего дня прокуратура распространила пресс-релиз, в котором говорилось о том, что речь идет о записях, которыми обменивались отдел прокуратуры по связям с общественностью и прокуроры, в них обговаривались риторика и юридические детали. Как отметила прокуратура, речь не идет о процессуальном документе, и то обстоятельство, что адвокаты совершили неэтичный поступок и обнародовали материал, не повлияет на рассмотрение дела.

Приводим выдержки из рабочего документа, отправленного прокурором Вайк, вместе с ее комментариями.

Подозрение в отношении Кофкина

В 2014 году Сависаар обещал бизнесмену Александру Кофкину более выгодные арендные договоры. Речь идет о расположенном на Ратушной площади кафе площадью 72 квадратных метра, которое Кофкин ранее арендовал у города по цене 32,6 евро за квадратный метр, с прошлого года за 41,8 евро за квадратный метр.

Пометка прокурора Вайк: «На мой взгляд, сейчас невозможно утверждать, что этот договор об аренде был выгоднее».

Для размещения участников прошедшего в 2015 году в Таллинне конгресса Международной ассоциации развития городов Сависаар предпочел не гостиницу Viru, а принадлежащую Кофкину гостиницу Meriton, получив взамен блага.

На допросе в Полиции безопасности продолжавшемся в течение трех часов, чиновник Таллиннской горуправы Хейли Луйк настаивала, что решение о размещении гостей конгресса в гостинице Meriton было принято потому, что предложение Meriton было лучше предложения гостиницы Viru.

Подозрения в отношения Кунмана и Рейльяна

Экс-политик Виллу Рейльян выступил посредником и озвучил обещание своего работодателя, бизнесмена Велло Кунмана, передать Центристской партии 20 000 евро. Взамен Сависаар, воспользовавшись своим служебным положением, позволил бы Кунману продолжать строительство дома для дочери в Хийу на улице Сихи, запрещенное в конце 2014 года Департаментом городского планирования.

Пометка прокурора Вайк: «У нас сейчас нет документов, которые касаются недвижимости Кунмана, поэтому я не могут утверждать, что строительство было запрещено, вернее сказать, отсутствовало разрешение».

Подозрение в отношении Тедера

При посредничестве председателя Таллиннского городского собрания Калева Калло Сависаар позволил бизнесмену Хиллару Тедеру обменять принадлежащие ему земельные участки в Кадриорге на улице Мяэкалда (теннисные корты) на земельный участок у теннисного центра, по адресу Койдула, 34-А. В благодарность в начале 2015 года Центристская партия через фирму Midfield, собственником которой является Пааво Петтай, получила кредит в размере 275 000 евро.

Пометка прокурора Вайк: «Обмена земель не было. Существовала только договоренность, до реального обмена земельными участками дело не дошло. Он был отложено и приостановлен после того, как Сависаар оказался в больнице. Мы не располагаем информацией, что была заявка все-таки была подана».

Подозрение в отношении Туулберга

В конце 2014 года бизнесмена Айвара Туулберга допустили к участию в тендере на строительство «Культурного котла», получив в качестве оплаты 50 000 евро.

Пометка прокурора Вайк: «В тендере могут участвовать все, просто организовали все таким образом, что тендер выиграла фирма, имеющая отношение к нему (Туулбергу – Ред.), хотя вначале победителем была признана другая фирма».

Комментарии
Copy
Наверх