Меркель: миграционный кризис можно решить только совместно с Россией и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Ангела Меркель.
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о программе преодоления миграционного кризиса в ЕС, высказала мнение, что проблему беженцев можно решить только на глобальном уровне, в сотрудничестве с трансатлантическим партнером Берлина - Соединенными Штатами, а также с Россией и странами Ближнего и Среднего Востока. Об этом, как сообщает издание Tagesspiegel, Меркель заявила, выступая в бундестаге, передает портал Newsru.com.

Оценивая итоги прошедшего накануне в Брюсселе экстренного саммита ЕС, на котором участники встречи договорились выделить для помощи беженцам с Ближнего Востока более 1 млрд евро, Меркель с удовлетворением заметила, что страны - члены Евросоюза осознали масштабы проблемы и проявили единство, что является позитивным сигналом.

Однако принятых мер недостаточно - к решению миграционного кризиса необходимо привлекать другие страны, прямо не затронутые наплывом беженцев, в том числе Россию, дала понять Меркель. "Чем яснее стороны будут понимать эти вызовы на национальном, европейском и глобальном уровнях, тем проще будет на них отвечать", - пояснила канцлер, слова которой приводит ТАСС. Ангела Меркель считает, что пока сделан только первый шаг по урегулированию кризиса.

По словам Меркель, распределения 120 тысяч беженцев, находящихся сейчас в Греции и Италии, по другим странам ЕС недостаточно для решения миграционной проблемы. Следующим шагом для решения проблемы с нелегальными иммигрантами должен стать долговременный процесс по распределению беженцев среди государств-членов ЕС, сказала Меркель, которую цитирует "Интерфакс".

О квотах для европейских государств на прием беженцев во вторник договорились министры внутренних дел стран ЕС на встрече в Брюсселе, что немедленно вызвало возмущение властей Словакии, которые объявили о намерении подать в суд ЕС в Люксембурге иск на это решение.

Комментарии
Copy
Наверх