Квартирные товарищества Нарвы впервые смогут бесплатно получить гранитную крошку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото
Нарва. Иллюстративное фото Фото: Ирина Токарева

В принятом 24 сентября дополнительном бюджете Нарвы впервые предусмотрены средства для закупки гранитной крошки с целью бесплатного распространения среди квартирных товариществ, сообщила городская управа.

С первыми морозами дороги и тротуары станут скользкими и небезопасными. У применения гранитной крошки для посыпки пешеходных дорожек есть целый ряд преимуществ. Гранитная крошка не портит обувь, не создает после схода снега пыль и меньше разносится на подошвах по жилым помещениям. Кроме того, будучи экологически чистой, крошка совершенно безвредна для здоровья людей и не наносит вред окружающей среде.  Также гранитная крошка хороша тем, что ее можно использовать вторично.

Председатель комиссии горсобрания по квартирным и садоводческим товариществам Елена Пахомова так прокомментировала принятое депутатами решение:  «В бюджете Нарвы поддержка квартирных товариществ за последние годы сильно выросла, и это не может не радовать. Выделение каждому товариществу гранитной крошки - правильное вложение денег. Мы изучили опыт других местных самоуправленией и теперь будем реализовывать этот опыт у нас в городе». 

В октябре горуправа объявит тендер на закупку гранитной крошки и, по результатам тендера будет дана информация о сроках подачи заявок со стороны КТ. Опыт различных районов Таллинна говорит, что в среднем квартирному товариществу необходимо на зимний период около 100 килограмм гранитной крошки, хотя, разумеется, эта цифра варьируется в зависимости от площади тротуаров на земле КТ.

Комментарии
Copy
Наверх