Россия запретила передвижение товарных вагонов EVR Cargo, отремонтированных в Тапа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тапаское депо.
Тапаское депо. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Россия усомнилась в качестве ремонта вагонов в депо Тапа, передает Postimees. Передвижение всех вагонов EVR Cargo, отремонтированных в депо Тапа в 2015 году, запрещено по территории России с середины октября, что может обусловить большие проблемы для 140 работников ремонтного депо. 

Основанием для запрета послужило ЧП с эстонским товарным поездом на Свердловской железной дороге, где один из вагонов EVR Cargo сошел с путей (лидер профсоюза железнодорожников Олег Чубаров сообщил Rus.Postimees о четырех вагонах). Причиной аварии Российский департамент надзора за железными дорогами считает некачественный ремонт вагонов в депо города Тапа. 

Из телеграммы, пришедшей в Эстонию из департамента надзора, остается неясным, что же точно послужило причиной схода вагона с рельсов, но железнодорожные фирмы в дальнейшем будут обязаны отправлять все отремонтированные в Тапа вагоны на технический контроль.

Вчера Postimees не смог получить разъяснений от EVR Cargo. «Для решения проблемы у нас есть время до 16 октября», - сказал руководитель предприятия Ахто Альтйыэ. «Я нахожусь сейчас в заграничной командировке и не могу вдаваться в подробности», - добавил он.

Председатель совета железнодорожной фирмы Андри Авила пояснил, что ситуация осложняется тем, что Россия до сих пор не предоставила детальной инфомации о ЧП с вагонами, по этой причине EVR Cargo трудно комментировать предполагаемые технические неполадки. «Нам пока неясно, в чем же должен заключаться контроль отремонтированных в Тапа вагонов», - пояснил Авила.

От прямого ответа на вопрос, может ли произошедшее привести к закрытию депо в Тапа, Авила уклонился. «Мне бы не хотелось вдаваться в детали, поскольку мы еще только занимаемся анализом ситуации», - сказал он. «В худшем случае влияние на предприятие будет большим», - признал Авила.

Гендиректор Eesti Raudtee Сулев Лоо отправил в минувшую субботу всем железнодорожным фирмам письмо, в котором сообщил об установленных РЖД ограничениях. Однако комментарий для прессы администрация Эстонской железной дороги пока не предоставила.

По словам председателя совета Eesti Raudtee Райво Варе, запрет на отремонтированные в Тапа вагоны не повлияет на показатели транзита, но может негативно сказаться на работе предприятия EVR Cargo.

«Это удар ниже пояса», - пояснил Варе. «Поскольку из-за проблем с одним вагоном нет оснований запрещать использовать все остальные вагоны, в произошедшем можно усмотреть конкурентную и рыночную борьбу, в которой все средства хороши, начиная от политических и заканчивая технической безопасностью», - сказал он. 

Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja
Комментарии
Copy
Наверх