Олег Чубаров: в депо в Тапа уже сейчас идут большие сокращения

Jelena Poverina
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STANISLAV MOSHKOV/

С начала года в Тапаском депо уже сокращены 46 человек. Решение Департамента надзора за железными дорогами России запретить передвижение по своей территории товарных вагонов EVR Cargo – это сильный удар, который может повлечь за собой полное закрытие ремонтного депо в Тапа, заявил Postimees председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

«Сегодня у нас имеются претензии к предприятию EVR Cargo, поскольку некачественный ремонт вагонов был произведен не по причине недобросовестного отношения работников Тапаского депо, а по причине экономии средств», - подчеркнул Олег Чубаров.

По его словам, государственному предприятию EVR Cargo большой доход приносило именно отделение в Тапа, дающее значительную часть прибыли. «Так как экономили на средствах, то и результат получили соответствующий», - добавил он.

Лидер профсоюза железнодорожников сообщил, что сегодня будет поставлен вопрос перед министром экономики о допущенных административных нарушениях, которые являются «промахом» управленческого состава. «У нас есть управленческий состав, который не работает», - заявил Чубаров. Он подчеркнул, что вопрос - очень серьезный, так как урон имиджу предприятия нанесен из-за экономии и срезания средств, произведенными в связи с проблемами в экономике страны.

«Конечно, плохо, когда работники уже после произошедшего сообщают о том, что на самом деле происходило на предприятии. С другой стороны, это говорит о боязни работников выражать свое мнение и доносить до руководства проблемы, возникающие на предприятии. Все опасаются за свое рабочее место. Для Тапа потеря 140 рабочих мест будет настоящей катастрофой», - признал Олег Чубаров.

По его оценке, в конечном итоге судьба депо в Тапа зависит от двух моментов: чем закончатся переговоры с Россией, и что сможет предпринять  предприятие EVR Cargo.

О политической составляющей в деле Тапаского депо Чубаров сказал следующее: «Это глубокая проблема, если начать копать, то можно многое накопать. Во-первых, это вопрос доверия, захотят ли российские партнеры доверять качеству ремонта вагонов в Тапа. Во-вторых, политический мотив выражается в том, можно ли сделать еще один укол Эстонскому государству».

EVR Cargo и Тапаское вагонное депо – это единое целое, ремонтный завод является одной из структур ERV Cargo и принадлежит государству. 

Напомним, что Россия усомнилась в качестве ремонта в депо Тапа. Передвижение всех вагонов EVR Cargo, отремонтированных в депо Тапа в 2015 году, запрещено по территории России с середины октября, что может обусловить большие проблемы для 140 работников ремонтного депо. 

Причиной послужило ЧП с эстонским товарным поездом на российской железной дороге - в сентябре четыре вагона EVR Cargo сошли с путей в Екатеринбурге. Россия настаивает на том, что причиной аварии стал некачественный ремонт вагонов в депо города Тапа. 

Комментарии
Copy
Наверх