В следующем году могут вырасти зарплаты части работников в области внутренней безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Бюджет административной сферы МВД вырастет в следующем году приблизительно на 10 процентов, что означает рост зарплат части сотрудников в сфере внутренней безопасности.

По словам пресс-секретаря МВД Тоомаса Викса, бюджет административной сферы МВД составит в 2016 году 371 млн евро. Всего бюджет в области внутренней безопасности вырастет в годовом сравнении на 9,5 процента (32 млн евро).

Область внутренней безопасности получила из государственного бюджета дополнительно 4,7 млн евро на рост зарплат сотрудников. «К сожалению, этой суммы недостаточно для роста зарплат всех работников внутренней безопасности. Приоритетом является в первую очередь рост зарплат тех работников внутренней безопасности, которые на ежедневной основе занимаются спасением жизней и имущества населения. В то же время, все учреждения могут поднять зарплаты работников за счет структурных реформ. Точное распределение прибавок к зарплате между ведомствами мы определим к концу года», - сказал Викс.

По его словам, для сохранения существующей конкурентоспособности зарплаты в административной сфере МВД должны расти как минимум в том же темпе, что и средняя брутто-зарплата в Эстонии. «Нынешняя ситуация в области безопасности в Европе не позволяет финансировать рост зарплат за счет сокращения числа работников, занимающихся внутренней безопасностью», - подчеркнул Викс.

В то же время, и в МВД пройдут сокращения — на 0,6 процента будет сокращено число работников, что значит, что работу потеряет около полусотни человек. «Сейчас руководители нашей административной сферы обсуждают, каким учреждениям придется от казаться от какого числа работников. По возможности из плана сокращений будет исключен департамент полиции и погранохраны, поскольку его сотрудники и общественность нуждаются сейчас в уверенности, что работников полиции не станут сокращать. Точно также сокращения, скорее всего, не коснутся оперативных служащих спасательного департамента и центра тревоги, поскольку именно эти мужчины и женщины каждый день непосредственно отвечают за нашу безопасность», - сказал Викс.

Приоритет в сфере внутренней безопасности — обеспечение в 2016 году безопасности на границах и внутренней безопасности. «Для этого мы инвестируем в технику и недвижимость, а также оперативную технику и смарт-технологии, которые позволят нам сэкономить деньги и время», - сказал Викс.

Комментарии
Copy
Наверх