Государство инвестирует в новые системы вооружений 114 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевая машина CV90.
Боевая машина CV90. Фото: Kaitsevägi

Согласно принципиально одобренному правительством проекту государственного бюджета, в следующем году четверть оборонного бюджета — 114 млн евро — будет выделено на новые системы вооружений, всего оборонный бюджет на 2016 год составит 449 млн евро, то есть 2,07 процента ВВП. 

«Стабильный и согласованный на продолжительный срок рост оборонного бюджета гарантирует развитие обороноспособности и способность реагировать на вызовы в изменившейся ситуации в области безопасности, - передал слова министра обороны Ханнеса Хансо пресс-секретарь министерства.- Новые системы вооружения вроде боевых машин пехоты в значительной мере увеличат огнестрельную мощность и боеспособность».

По словам министра, расходы Эстонии в области обороны являются примером для многих стран НАТО, Эстония также является хорошей принимающей стороной для союзников. «Твердое решение правительство инвестировать в том числе и в инфраструктуру союзников говорит о том, что Эстония высоко ценит присутствие союзников», - сказал он.

Крупнейшей инвестицией станет в 2016 году тендер на боевые машины пехоты CV90. На 2016 год для их покупки предусмотрено более 25,2 млн евро. Первые из них будут доставлены из Нидерландов в Эстонию во второй половине следующего года, ими будет пользоваться Скаутский батальон. Это новая для Сил обороны система вооружения, которая существенно повысит их боеспособность.

Более 40 млн евро предназначено на приобретение нового вооружения и снаряжения для основных ударных подразделений Сил обороны, 1-й и 2-й пехотной бригады.

На строительство новой инфраструктуры в административной сфере Министерства обороны предусмотрено 51,6 млн евро. В городе Тапа примерно за 15 млн евро будут построены новые здания, в том числе казармы на 240 срочных служащих и ангары для обслуживания боевых машин пехоты.

В Минной гавани инвестиции пройдут в объеме шести миллионов евро: там начнется строительство портовой службы, будут построены склады, а также мастерская для обслуживания наземного транспорта военной полиции, сторожевого батальона и ВМС.

Также начнется строительство диспетчерского центра ВВС в городке Юхкентали в Таллинне. Центр станет частью интегрированной противовоздушной и противоракетной системы НАТО.

В 2016 году государство также инвестирует 10,1 млн евро в развитие инфраструктуры союзников. На эти средства будет построена казарма для союзников в городке Тапа, улучшены возможности проведения выучки на центральном полигоне, а также построена инфраструктура открывшегося в этом году в Таллинне элемента командования НАТО. Связанные с присутствием союзников расходы будут покрыты на выделенные правительством дополнительные средства, а также ранее намеченного объема оборонного бюджета.

6,28 млн евро предназначены для участия Сил обороны в международных военных операциях в Ливане, Мали, Афганистане и других регионах.

Комментарии
Copy
Наверх