Президент Ильвес и политолог Фукуяма обсудили будущее инфотехнологии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрэнсис Фукуяма.
Фрэнсис Фукуяма. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Президент Тоомас Хендрик Ильвес и политолог и писатель Фрэнсис Фукуяма обсудили в Стэнфордском университете будущее инфотехнологии, сообщает BNS.

В фокусе дискуссии была роль технологии в избирательном процессе демократических стран, то есть то, как технологии увеличивают участие в выборах и доверие к демократии, сообщила BNS канцелярия президента. Ильвес и Фукуяма обсудили то, существует ли значительная разница между решением потребителя выполнять повседневные действия электронным путем и использованием технологии для исполнения гражданского долга, например, голосования на выборах.

Ильвес подчеркнул, что одна из положительных сторон электронного голосования заключается в возможности проголосовать из любой географической точки при помощи дигитальной идентификации и установленного в компьютере соответствующего программного обеспечения. «Доля электронных избирателей постоянно растет. Это говорит о том, что люди выбирают электронный канал голосований, поскольку они доверяют системе. Если в первые годы обычные и электронные избиратели отличались по полу, возрасту и месту проживания, то последние исследования показывают, что эти различия исчезли», - добавил Ильвес.

Ильвес подчеркнул, что Эстония очень серьезно относится к обеспечению безопасности электронных услуг и что оно обладает ключевым значением для сохранения доверия граждан.

В ходе дискуссии Фукуяма спросил, не вторгается ли развитие инфотехнологии в определенный момент в приватную сферу людей. По мнению Ильвеса, смарт-очки Google несомненно лавируют на этой границе. Он добавил, что, в то же время, пользующиеся бесплатными приложениями для телефона люди добровольно предоставляют очень много информации о себе.

Фукуяма также отметил, что американцы недовольны каждый раз, когда им кажется, что правительство нарушает их приватность, но при этом люди, сами того не понимая, раздают посредством различных приложений массу персональной информации.

С другой стороны, по словам Ильвеса, развитие инфотехнологии гарантирует все большую прозрачность государственной администрации. Ильвес и Фукуяма также обсудили вопрос свободы интернета.

«Определенные авторитарные страны выступают за ограничением свободы интернета. Эстония считает, что подобные ограничения и их пропаганда в различных международных организациях крайне опасны. Свобода интернета — важная часть функционирующего гражданского общества, таким образом, это одно из средств развития и гарантии демократии», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх