В Москве арестовали двух предполагаемых членов "Исламского государства"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская полиция. Иллюстративное фото.
Российская полиция. Иллюстративное фото. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

В Москве заключили под стражу двух мужчин, прибывших из Сирии несколько дней назад. Их подозревают в том, что они участвовали в вооруженном сирийском конфликте на стороне "Исламского государства", а также планировали совершить теракты в России, передает Newsru.com.

Как сообщает ТАСС, санкционировал арест двух предполагаемых боевиков Лефортовский суд Москвы. "Суд удовлетворил ходатайства следователя об избрании в отношении Ахмеда Амирханова и Керима Хатиева меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 23 ноября", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Отметим, что задержали предполагаемых террористов 23 сентября в аэропорту Шереметьево, передает LifeNews. Их подозревают по ч. 2 статьи 208 УК РФ ("Участие в незаконном вооруженном формировании"), предусматривающей наказание от 5 до 10 лет тюремного заключения.

"23-летний Ахмед Амирханов и 26-летний Керим Хатиев были задержаны сразу по прибытии в зале международных прилетов. Операция проходила около 17 часов 22 сентября. Последние месяцы молодые люди воевали на стороне формирований ИГ и, по данным оперативников, планировали провести в России диверсионно-подрывные акции по заданиям своих командиров в Сирии", - рассказал источник телеканала в правоохранительных органах.

По данным LifeNews, подозреваемые уже признались на суде, что воевали в Сирии в рядах боевиков, отметив, что стали заложниками ситуации. По их словам, они уехали в Сирию на заработки, но их заставили воевать.

Комментарии
Copy
Наверх