Воог: предъявленное Сависаару подозрение не отразится на рейтинге Центристской партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Воог.
Айвар Воог. Фото: Peeter Langovits

По словам социолога Айвара Воога из фирмы исследований TNS Emor, подозрения в коррупции в адрес мэра Таллинна и председателя Центристской партии Эдгара Сависаара не отразятся на популярности партии. 

«Опыт прошлых скандалов вокруг Центристской партии показал, что ее рейтинг мало меняется под их влиянием», - сказал Воог BNS.

По его словам, среди избирателей Центристской партии много иммунных к скандалам сторонников, что связано с более инертными взглядами пожилых людей и нахождением русскоязычных избирателей в другом медиапространстве. «Когда в эстоноязычных СМИ вспыхивает скандал, русскоязычные СМИ его, как правило, не освещают, и у неэстонца, который следит за русскоязычными СМИ, может сложиться совершенно иное представление об этой истории», - пояснил Воог.

По словам Воога, рейтинг Центристской партии достиг своего потолка, существенного роста популярности более не предвидится. В то же время, рейтинг может вырасти на несколько процентных пунктов. «На самом деле, существует 15-25 процентов обладающих случайными предпочтениями избирателей, чей выбор во многом зависит от сказанного в предшествующие недели, - сказал Воог. - Если в течение предшествующих недель Центристская партия была в фокусе внимания СМИ, они могут даже предпочесть ее, поскольку о ней говорят».

Во вторник утром полиция безопасности предъявила подозрение в коррупции мэру Таллинна и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. В рамках дела подозрения в получении незаконных благ предъявлены и Центристской партии. Прокуратура обратилась к суду с просьбой об отстранении Сависаара с должности.

Комментарии
Copy
Наверх