Евангелическая лютеранская церковь Эстонии разрабатывает стратегию приема беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы из Туниса на Лампедузе.
Беженцы из Туниса на Лампедузе. Фото: Reuters/ScanPix

Диаконическая служба консистории Евангелической лютеранской церкви Эстонии (EELK) составляет стратегию приема беженцев, сообщил руководитель диаконической службы церкви.

«Служба вчера [в четверг] представила принципы стратегии диаконической комиссии консистории EELK, комиссия их одобрила», - сказал BNS в пятницу руководитель диаконической службы EELK Аво Юпрус.

В области стратегии приема беженцев ведется тесное сотрудничество с Советом церквей Эстонии и его членами, добавил Юпрус.

«Наряду с прямыми услугами, которые будут оказаны целевой группе, важно создать положительный фон, провести максимально обширную разъяснительную работу, добиться вовлеченности многих людей и приходов, а также сотрудничества между приходами, гражданскими объединениями и публичным сектором», - сказал Юпрус.

По его словам, диаконическая комиссия предложит учитывать работу с беженцами и в документах по развитию церкви и включить эту тему в обновляющийся каждые два года план развития церкви.

МВД и Министерство социальных дел обратились к религиозным организациям Эстонии за поддержкой в области приема и размещения беженцев, церкви пообещали поддержать государство.

Комментарии
Copy
Наверх